Основные свойства используемых растений

Терпентинное масло, живица,  сосновый деготь, входящие в состав экстракта сосновых почек оказывают бактерицидное и антисептическое действие на патогенную микрофлору.Каждый из компонентов выполняет свою роль:

Терпентинное масло хорошо растворяется в липидах и глубоко проникая в кожу раздражает ее рецепторы и оказывает действие с первых же минут нанесения - проникая в клетки активизирует регенеративные процессы на клеточном уровне, проявляя тем самым ранозаживляющий эффект.

Горькие дубильные вещества в состоянии связывать белки. Образуется тонкий слой уплотнённого белка, что защищает кожу от агрессивного воздействия ультрафиолета.

Живица – в народной медицине издревле применялась для ускорения заживления кожных трещин, язв, фурункулеза и мокнущей экземы. 

Еловые шишки является сокровищницей фитонцидов. Из шишек выделяют эфирные масла, основой которого является пинен.

Лечебные свойства чабреца определяются скопплением в нем эфирных масел:

Тимол – оказывает бактерицидное действие на кокковую патогенную и грамотрицательные микроорганизмы.

Эвкалиптол-угнетает рост и размнохение стретококков и стафилакокков,не раздражая ткани. Нонадекан по антисептическим свойствам -убивает многих микробов и паразитов, угнетает их рост и размножение.

Хамазулен,который является основным действующим началом эфирного масла цветков ромашки,а также, флавоноиды,кумарины,витамин-А и др.биологически активные вещества способны коагулировать белки.

В листьях шалфея найдены те эфирные масла,которые содержат туйон, ценеол, горечи, а также алкалоиды, дубильные вещества, кислоты, витамин-В. Они обладают анальгезирующими, противовоспалительными, седативными, антисептическими свойствами- относятся к особым биологически активным веществам. 

Сосновый деготь - обладает выраженным фунгицидным эффектом.

Целительная сила смолы, витамина С, крахмала, горьких дубильных веществ, минеральных солей, входящие в состав экстракта хвои сосны- безгранична. Каждый из компонентов выполняет свою роль:

Смола, богатая углеродом и водородом, обладает способностью регенерировать клетки и предоставляет тканям необходимые строительные вещества /против старения и увядания кожи/.

Витамин С- аскорбиген - мощный антивозрастной компонент, снижает риск развития меланомы  под действием ультрафиолета.

 

Вытяжка из плодов шиповника содержит большое количество: витаминов/ аскорбиновой кислоты в 50 раз больше, чем в лимоне /, ведущие микроэлементы- фосфор,кальций … Обладает мощным  бактерицидным свойствами и содержит большое количество антиоксидантов.

Источники витамина Р - Биофлавоноиды - являются мощными природными антиоксидантами,  предохраняют клетки нашего организма от разрушительного воздействия свободных радикалов, предотвращая старение организма, нарушения иммунитета. Данный витамин не вырабатывается нашим организмом и поэтому необходим для поддержания защитных резервов организма.